| 15:41 21.06.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как сообщила в комментарии Захид.net начальник отдела коммуникаций Центра общественного здоровья МОЗ Ольга Захарченко, второй случай заболевания дифтерией зафиксировали 8 июня.
"Заболел мужчина, 1982 года рождения. В инфекционное отделение был госпитализирован 11 июня. Ему сразу ввели противодифтерийную сыворотку и сейчас у него уже есть положительная динамика", – рассказала Захарченко.
В Минздраве напомнили, что единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений – вакцинировать детей и ревакцинировать взрослых.
Утверждается, что вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется всем бесплатно. При этом уровень вакцинации против дифтерии остается низким – лишь половина детей получила защиту третьей дозой вакцины АКДС в возрасте 18 месяцев прошлого года, и менее половины взрослых.
Ранее в Минздраве сообщили, что сейчас в наличии есть 900 доз противодифтерийной сыворотки. Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть. Даже с сывороткой остается риск смерти до 20%. При этом количество вакцин составляет более 6 млн.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.