15:10 15.04.2011 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Харьковские студенты-контрактники решили снова стать абитуриентами
vkh:70018.2011

В этом году значительная часть учащихся ПТУ, техникумов, колледжей и студентов, которые учатся сейчас по контракту, решили снова испытать судьбу и пройти процедуру внешнего независимого оценивания знаний, отмечают специалисты.

2 и 9 апреля  Харьковский региональный центр оценивания качества образования провел пробное тестирование по 11 предметам, вынесенным на ВНО-2011. Для участия в пробном тестировании зарегистрировалось около 4,5 тысячи абитуриентов, из них 45% – выпускники нынешнего года. Всего в Харьковской области было проведено 7853 тестирования в 11 пунктах.

Пробное тестирование проводится уже третий год. Главная особенность нынешнего испытания – очень высокая активность абитуриентов.

– В предыдущие годы удельный вес участников тестирования составлял от 15 до 30%, в этом году участие в пробном тестирование пожелали принять около половины зарегистрированных абитуриентов. Харьковский центр – единственный, который дал поступающим возможность пройти тестирование по четырем предметам в две смены – 2 и 9 апреля. Причем сделали так, чтобы абитуриент, который зарегистрировался на два предмета, имел возможность пройти пробное тестирование в одном и том же учреждении,  не тратя время на переезд между первой и второй сменами, – говорит директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

«Прогульщики» получат задания на дом
Несмотря на то что за пробное тестирование были заплачены деньги (испытание по одному предмету стоило 84 грн.) – на процедуру по разным причинам не явились 4-9% участников. В течение трех дней после проведения тестов они имеют право забрать в пунктах все материалы, которые полагались участникам пробного испытания, чтобы самостоятельно их проработать и свериться с правильными ответами.

– Абитуриентам, которые не явятся на протяжении трех дней, мы разошлем тетради почтой, тем самым компенсируя затраты, которые они понесли во время регистрации, – обещает Александр Сидоренко.

Выпускники прошлых лет решили попытать счастья
На прохождение основного внешнего независимого оценивания в области зарегистрировались почти 14,5 тысяч абитуриентов, из них только около 8,5 тыс. участников – нынешние выпускники. В тестировании примут участие 81% от общего количества одиннадцатиклассников – на 2% меньше, чем в прошлом году.

– Более 40% участников – не одиннадцатиклассники (в прошлые годы эта цифра составляла около 30%. – Авт. ), – говорит Александр Леонидович. -- Из них подавляющее большинство – выпускники ПТУ, вузов I-II уровней аккредитации (техникумов и колледжей). Кроме того, многие участники уже являются студентами вузов, но учатся по контракту.

Студенты-контрактники решили попробовать поступить заново – но на места государственного заказа, чтобы не тратить деньги на образование.

Абитуриентов рассадит компьютер
Сейчас начинается очень ответственный период в подготовке к ВНО: распределение абитуриентов по пунктам тестирования и аудиториям.

– Эту работу мы выполняем вместе с Украинским центром оценивания качества образования, – объясняет Александр Сидоренко. – Работа выполняется в автоматизированном режиме соответствующей компьютерной программой с учетом места проживания человека. Не позднее трех недель до начала тестирования каждый абитуриент на своей персональной странице сможет узнать адрес и название учреждения, где он будет проходить ВНО. Но мы пришлем ему и письменное уведомление. Кстати, с момента регистрации каждый абитуриент уже получил свою персональную страницу на нашем сайте. Зайти на него может только он – для этого нужно набрать код, обозначенный в его сертификате. По окончании тестирования на персональной странице абитуриент узнает и результаты ВНО.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности