| 11:50 21.11.2010 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Использование презервативов допустимо в определенных случаях, пишет он в своей новой книге, которая выходит в свет на следующей неделе, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.
В частности, согласно Папе, использование презервативов может стать первым шагом к морализации, однако, все же не является панацеей, которая помогла бы покончить со СПИДом.
Таким образом, Бенедикт XVI стал первым Папой римским, который заговорил о возможности использования презервативов для борьбы со СПИДом.
Отметим, что ранее вокруг этой темы разгорелся довольно серьезный скандал.
В 2009 году в ходе своей мартовской поездки в Африку Папа Римский сказал, что СПИД могут победить только воздержание и духовное развитие, тогда как бесплатная раздача презервативов грозит лишь ухудшить ситуацию.
Это заявление понтифика вызвало бурную реакцию во многих странах и многочисленные протесты, прежде всего, в Западной Европе и США.
Некоторые СМИ и представители государственных органов Германии, Бельгии и Франции расценили слова Папы как угрозу политике в области общественного здравоохранения. Бенедикта Шестнадцатого обвиняли в искажении фактов и в том, что его "безответственные высказывания" могут привести к ужасающим последствиям.
В Париже даже произошли столкновения между папскими сторонниками и противниками позиции Святого престола в отношении контрацепции.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.