13:30 06.09.2007 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
Харьковское конструкторское бюро им. Морозова отмечает 80-летие.
"Отцами" Кб стала образованная на базе Харьковского паравозостроительного завода в 1927 г. конструкторская группа по проектированию танков.

Она постепенно трансформировалась в отдельное мощное конструкторско-производственное предприятие по созданию бронетехники, написано на официальном сайте КБ им. Морозова.

В бывшем СССР, а теперь и в Украине КБ Морозова занимает ключевую роль в бронетанкостроении. Среди разработок такие машины, как лучший танк Второй мировой войны . Т-34 и прародитель всех постсоветских основных боевых танков . Т-64.

В настоящее время КП "ХКБМ им. А.А. Морозова" расширяет ассортимент выпускаемой продукции. На сайте написано, что в производстве - тяжелая бронетехника (танки Оплот, Ятаган, БРЭМ), лёгкая бронетехника (бронетранспортер 4х4 . Дозор-Б, бронетранспортеры 8х8 . БТР-3, БТР-4), пакеты модернизации танков и бронетранспортеров производства бывшего СССР (Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, БТР-50/60/70/80 и др.), системы вооружения, учебно-тренировочные средства (динамические тренажеры, учебные программы, стенды и т.д.) а также ряд продукции гражданского назначения.



  См. подробности