| 20:40 10.10.2019 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |
НАК Нафтогаз Украины предлагает переложить долги теплокоммунэнерго за газ на собственников таких компаний, местные бюджеты.Об этом сообщил председатель правления компании Андрей Коболев на Украинском газовом форуме.
– Мы считаем, что ответственность за тепловиков необходимо оставить на местной власти, на собственников этих компаний. Нафтогаз будет поставлять им газ на стандартных условиях PSO. Если по завершению сезона не происходит расчёт с Нафтогазом за газ, то эти средства списываются с местных бюджетов, - сказал Коболев.
Он отметил, что сегодня долги операторов газораспределительных сетей перед компанией Укртрансгаз достигли 38 млрд грн, из которых существенная часть сформировалась из-за долгов теплокоммунэнерго перед облгазами.
– Укртрансгаз в действующей системе координат не может себя обеспечивать финансово, поскольку рынок правильно не работает, - уточнил Коболев.
При этом, согласно законодательству, отключать производителей тепла от газоснабжения нельзя. По словам Коболева, нерешение этой ситуации не позволяет полноценно внедрить европейские правила в Украине, что ставит под угрозу завершение процесса разделения Нафтогаза.
Коболев добавил, что решить проблему долгов можно и переложив их пропорционально на всех участников рынка. Однако, он считает, что это практически невозможно реализовать.
См. подробности