| 12:20 10.07.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Об этом заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, что сообщает Reuters.
Уильямсона в парламенте спросили об угрозе, с которой столкнулись люди в Британии после смерти женщины, отравление которой вызвано веществом "Новичок".
"Реальность заключается в том, что Россия напала на британскую землю, которая видела смерть британского гражданина", - сказал он.
Министр выразил надежду, что мир объединится с Британией, осудив этот акт.
Напомним, вечером 8 июня в больнице Британии скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, которая была госпитализирована после отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок". Ее партнер 45-летний Чарли Роули, который также получил дозу вещества, находится в критическом состоянии.
Чарли Роули и Дон Стерджесс попали в больницу в субботу, 30 июня. Изначально врачи предполагали, что у них передозировка наркотиками. Но позже эксперты, исследовавшие пробы, взятые у пострадавших, пришли к выводу, что мужчина и женщина подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.
В полиции считают, что Роули и Стерджесс не могли быть объектами покушения. Вероятно, они вступили в контакт с веществом случайно.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.