| 13:10 10.12.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

По пресс-службы Изюмской епархии, 8 декабря митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил славление у образа Божией Матери "Всецарица" и мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии.
Теперь святыни отбыли в Борисо-Глебский женский монастырь, потом они будут пронесены по приходам епархии.
Для справки. Священномученик Киприан и мученица Иустиния пострадали в Никомидии в 304 году. Они много сделали для распространения христианства. Это вызвало гнев противников и гонителей христианства. Получив донос о том, что Киприан и Иустиния отвращают народ от богов, правитель той области Эвтолмей схватил их и приказал пытать. Затем он отослал их к римскому императору, по приказу которого Киприана и Иустинию казнили.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.