15:50 04.12.2018 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Как выяснилось, Британия имеет право остановить процесс выхода из Евросоюза
vkh:10570.2018

Правительство Великобритании может остановить процесс выхода страны из Европейского союза.

Об этом заявили главные юрисконсульты ЕС, передает НВ со ссылкой на телеканал CNN.

Как говорится в докладе, подготовленном для Европейского суда в Страсбурге, у Британии есть право прекратить действие статьи 50 Лиссабонского договора в одностороннем порядке.  Это часть права Европейского союза, которая описывает процесс, посредством которого государства-члены могут выйти из ЕС.

Ранее же Лондон заявлял, что действие этой статьи может быть прекращено только с согласия всех стран-членов ЕС.

Доклад юристов носит рекомендационный характер, и теперь судьи должны решить, учитывать ли позицию юрисконсультов.

Напомним, во время референдума в 2016 году за выход Великобритании из Европейского союза высказался 51,9% граждан, за продолжение членства в ЕС выступили 48,1% голосовавших. При этом процент поддержки выхода из ЕС по стране был неравномерным. В частности, в Шотландии большинство населения проголосовало против такого решения.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности