| 17:50 21.11.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Так прокомментировал ситуацию директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко сайту «».
- Любое тяжелое сооружение со временем проседает. Известно, что Керченский мост находится в зоне тектонической активности, поэтому понятно, что могут быть проседания — вниз, вверх. С одной стороны, 5-9 см на больших длинах не так существенно, но никто не даст гарантии, что не появятся локальные очень сильные снижение или повышение, которые могут вызвать разрыв конструкции. Я надеюсь, что инженеры предусмотрели режим мониторинга, ведь если погибнут люди, — это будет трагедия, — говорит Сергиенко.
Он отметил, что если Керченский мост будет проседать равномерно, сооружение выдержит такие изменения. А неравномерное движение — вызовут появление трещин, которые станут разрушительными.
- Такие процессы можно наблюдать в начале улицы Гончара в Киеве. Там стоит большая черная «сталинка». И можно увидеть, как стальными обручами пытаются спасти этот дом, потому что его часть просела и дала трещины. На мосту может иметь место такая же ситуация, когда локальное проседание, даже на 9 см может вызвать разрушения, трещины, — добавил он.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.