11:10 12.03.2015 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. ![]() |
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно ЗУ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (N 71-VIII от 28.12.2014), в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс Украины, налог на доходы физических лиц взимается с суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, если их размер превышает три размера минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, — в части такого превышения .
В соответствии со ст. 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», с 1 января текущего года минимальная заработная плата составляет 1218 гривен, с 1 декабря — 1378 гривен.
Таким образом, базой налогообложения в 2015 году являются суммы пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания в части, превышающей 3654,00 грн. в месяц. Таким образом ваша пенсия, в части, превышающей 3654 грн. в месяц (то есть 846,5 грн.), подлежит налогообложению.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.