10:40 01.11.2018 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Ценнее алмазов. В Замбии нашли удивительный изумруд-рекордсмен: фото-факт
vkh:9587.2018

Компания Gemfields объявила, что замбийский изумруд весом около 6000 карат, обнаруженный на копях Кагем, будет продан с молотка в Сингапуре.

Драгоценный камень назвали Инкаламу, что в переводе с языка бемба означает «лев». Об этом сообщает портал «Вокруг света. Украина».



Специалисты компании заявили, что камень отличается «замечательной прозрачностью и равномерным золотисто-зеленым цветом».

За последний месяц на этом месторождении было обнаружено несколько крупных камней, но ни один из них не может сравниться размером, цветом и прозрачностью со «Львом».

За всю историю только 24 изумруда были удостоены собственного имени. Такие камни – невероятно редкая находка и ценятся больше, чем алмазы.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности