| 18:40 04.06.2010 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Городские власти планируют сократить более двух десятков автобусных маршрутов. Следующим шагом стало утверждение перспективной сети городских автобусных маршрутов на заседании горисполкома.
По данным Департамента транспорта и связи горсовета, сейчас в Харькове 172 автобусных маршрута, из них 144 автобусных, 17 микроавтобусных и 11 смешанных. Предполагается, что вместо них в Харькове будут действовать всего 150 маршрутов, из 17 микроавтобусных останутся только два. 18 социальных маршрутов со стоимостью проезда 50 копеек, которые работают сегодня в труднодоступных районах, реформа не коснется.
-- Город будут обслуживать солидные крупные перевозчики, -- сообщил директор Департамента транспорта и связи городского совета Евгений Водовозов. -- Это повлияет прежде всего на качество и безопасность перевозок. Из-за любого дублирования и, соответственно, конкуренции на автотранспорте в первую очередь страдают пассажиры – мы можем наблюдать это, когда возле остановок один автобус «подрезает» другой.
Мы фактически возвращаемся к советской системе: к крупному автопарку, обслуживающему город. Это более надежно.
Маршрутчики Харькова долихачились
На рынке транспортных услуг останутся предприниматели, которые выиграют в конкурсе. Автоперевозчики – по крайней мере те, кто присутствовал при принятии судьбоносного решения, полностью поддерживают грядущие перемены.
-- Это реформирование всей системы транспорта, и за последние 15 лет это одно из самых революционных решений в данной сфере, -- говорит председатель Харьковского областного союза работодателей на автомобильном транспорте, директор одного из крупнейших автопредприятий Николай Шевченко. -- Проблема давно назрела. Город начинает задыхаться от большого количества автобусов малой вместимости. Решение горсовета – один из первых шагов, который позволит улучшить транспортное положение в городе. Второй шаг, как мне видится, -- приобретение 300 новых автобусов.
Николай Шевченко уверяет, что сокращение водителям не грозит: сегодня кадровый дефицит составляет примерно 15%. Пробок после замены «тяжеловесами» легких и маневренных маршруток директор автопредприятия тоже не опасается: одна «Газель» в среднем берет два десятка пассажиров, а крупный автобус – 100 человек.
-- Мы давно должны были к этому прийти, -- считает еще один опытный перевозчик Александр Степко. – У предприятия есть единая база, но маршруты разбросаны по всему городу. А теперь, если нам удастся выиграть пакет, я буду обслуживать конкретную территорию, за которую буду отвечать. Мы не будем пересекаться с коллегами, спорить, кто больше зарабатывает.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.