| 09:50 04.06.2010 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Осадки в Варшаве настолько интенсивны, что городская канализация не справляется с объемами воды. Затоплены улицы польской столицы, парализована работа наземного общественного транспорта.
Залиты подземные переходы и входы в метро. "Станция "Имелин" закрыта, так как вода проникла на перрон", - сообщил пресс-секретарь варшавского метро Кшиштоф Малавко. Заливает также станцию метро "Кабаты".
Часть Варшавы осталась без электроэнергии, в частности, район Урсынов. По последней информации, затапливает столичный онкологический госпиталь и Центр здоровья ребенка.
За последние сутки дожди прошли на юге страны. Уровень воды в Висле стал повышаться.
В Свентокшиском воеводстве вода прорвала защитный земляной вал в районе населенного пункта Рыбитвы. Населенные пункты, которым угрожает подтопление, эвакуированы.
Тревожная ситуация в городе Сандомеж, который был затоплен во время первого наводнения. Городской кризисный штаб предупредил жителей о возможной эвакуации.
В Подкарпатском воеводстве Польши (юг страны) пронеслись бури, вызвавшие многочисленные затопления. В Таронбжеском и Мелецком районах работают 600 спасателей, которые укрепляют защитные валы на Висле.
На данный момент самая опасная ситуация сложилась в районе Гожыца в Мелецком районе. По словам пресс-секретаря воеводы (губернатора) Подкарпатского воеводства Веслава Бека, "готовы планы по эвакуации девяти тысяч человек из зоны затопления". Власти обратились к начальнику Генштаба ВС Польши срочно направить в регион 200 военнослужащих и 4 плавающих транспортера для эвакуации людей.
Прогнозы синоптиков неутешительные, дожди пока будут продолжаться.
Из-за недавних майских наводнений в Польше погибло 17 человек.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.