09:35 05.08.2009 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
Нигерия отпустила украинский самолет с военным грузом на борту
media:46766.2009В Нигерии освобожден экипаж украинского самолета, который был задержан в июне 2009 года с военным грузом в аэропорту города Кано. Тогда самолет совершил посадку в Кано из-за технической неисправности, а после досмотра самолета нигерийские правоохранители задержали для проведения следственных действий членов экипажа, граждан Украины, и самолет.

По данным Agence France-Presse, самолет с украинским экипажем вылетел в Малабо, столицу Экваториальной Гвинеи, 4 августа в 14:50 по местному времени (17:50 по киевскому). Агентство отмечает, что военный груз остался на борту самолета.

Источник агентства в силовых структурах страны рассказал, что грузовой самолет Fokker направлялся в Экваториальную Гвинею с контрабандным грузом фугасов. Всего самолет перевозил 18 ящиков с боеприпасами. По официальным данным, были задержаны семь украинцев. Были ли летчикам предъявлены какие-либо обвинения, не уточняется, пишет Lenta.ru.

Сразу после задержания самолета в аэропорту украинский МИД сообщил, что экипаж не задержан и не арестован, а находится в комнате для отдыха, ожидая, пока местные правоохранители окончат досмотр судна. Представители "Укрспецэкспорта" также заявили, что задержанный в Нигерии груз оружия на самолете никакого отношения к Украине не имеет и принадлежит Хорватии.

Людмила Дриль, , МедиаПорт


  См. подробности