| 15:05 21.07.2009 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. |
Ольга Аврамова: "Всё, что жарится, всякие пары, включаешь вытяжку и они вытягиваются в центральную вентиляцию. Когда жарю рыбу, жарю мясо, варю борщ... Вот тогда я включаю вентиляцию, чтоб по квартире не распространялись запахи рыбы, мяса, борща. У меня чисто, видите, и потолок чистый, не в копоти".
Инспекторы объясняют: для вентиляции того отверстия, которое есть на кухнях многоэтажек, достаточно. Промышленная же вытяжка . опасность для соседей сверху: к ним может попасть угарный газ.
Правда, права заставить хозяев квартир убрать вытяжку у газовых инспекторов нет. Они могут только предупредить об угрозе. Харьковчане же предлагают инспекции лучше следить за состоянием вентиляционных каналов. Именно этим и занимаемся, заочно отвечает Госнадзор. Лето . время традиционных осмотров. Больше всего беспокоят ревизоров старые дома в центре города.
Юрий Олейник, государственный инспектор Госнадзора: "К таким домам у нас особое требование, потому что эти дома старой постройки. Здесь возможно выпадение кирпичей из оголовков, выпадение внутрь и закупорка дымовых и вентиляционных каналов".
Инспекторов интересует все: какое именно газовое оборудование стоит в квартирах и нет ли несогласованной перепланировки.
Александр Байцур, начальник газовой инспекции Госнадзора: "Нарушений много ещё, много. Мы не можем сказать, что всё тут идеально, гладко. Нарушений ещё много. Заходите в каждый дом, их там можно найти море. И как в доме, и как в квартире, и где вы хотите. Но нарушение нарушению разница, понимаете?"
Госнадзор только фиксирует нарушения. Исправлять их должно коммунальное предприятие . "Жилкомсервис". Именно туда газовая инспекция предлагает харьковчанам обращаться с жалобами, например, на плохой дымоход. Но предупреждает: не удивляйтесь, если в свою очередь "Жилкомсервис" потребует убрать из кухонь запрещенные вытяжки.
Нино Хурошвили, , МедиаПорт