18:30 17.07.2009 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Ющенко готов распустить Верховную Раду
vkh:46082.2009

Президент Виктор Ющенко считает, что сложившуюся в Верховной Раде ситуацию целесообразно решить путем проведения досрочных выборов, назначению которых должны предшествовать ряд законодательных шагов.

Об этом глава государств сказал сегодня в ходе круглого стола с представителями региональных средств массовой информации, который состоялся в государственной резиденции "Синегора" Ивано-Франковской области, сообщили в Секретариате президента.

Ющенко объяснил, что фактически с сентября 2008 года в парламенте нет коалиции. Эту ситуацию можно было бы, в соответствии с Конституцией, решить путём проведения продуктивных переговоров и создания работающей коалиции. "Я убеждён, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей - особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте - заводят в тупик и эту идею", - сказал президент.

Он объяснил, что досрочные выборы лучше всего разрешат эту ситуацию демократическим и конституционным образом. "Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности... Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание новой коалиции - однако такой возможности я не вижу, хотя это вопрос исключительно парламентских сил, - а второе - это досрочные выборы", - сказал Ющенко.

Он подтвердил также готовность к одновременному проведению президентских выборов. "Если речь идёт о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов", - сказал он. При этом Ющенко указал на ряд предпосылок, которые подтвердят целесообразность таких шагов. В частности, должна быть изменена избирательная система в парламент, которая должна предусматривать открытые списки кандидатов. По убеждению президента, это качественно повлияет на будущий состав парламента и минимизирует коррумпированность, криминализацию и лоббизм. Также должна быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения выборов.

"Я - за досрочные выборы, если мы учтём те нюансы, о которых я говорил, чтобы мы эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе. Тогда это - шанс очистить, прежде всего, украинский парламент", - подытожил президент.

Лучше всего, по его словам, это сделать путём внесения изменений в Конституцию, однако, по предложению президента, это может быть сделано и как политический жест. "Я считаю, что это вопрос долга политиков - перед выборами составить в законном порядке или в одностороннем порядке дать соответствующие расписки о том, что они отказываются от иммунитета", - сказал Ющенко.

По его убеждению, в перспективе решить вопрос политической стабильности, в том числе и в ВР, можно, приняв новую редакцию Конституции. Президент объяснил журналистам основные новации предложенного им проекта конституционных изменений. В частности, он отметил новый принцип формирования большинства и Кабинета министров, введение двухпалатного парламента, а также усиление роли местного самоуправления.

Кроме того Ющенко категорически отвергает вариант "передачи президентской власти". "Игра в технологические приемы - это неудачный подход. Я иду в Президенты. Я политик самодостаточный, и ценности, которые я исповедую, дают Украине будущее", - сказал Президент Украины.

Он подчеркнул, что тема "передачи власти" для него закрыта, а следовательно каждый из участников выборов Президента должен продемонстрировать понятную политическую позицию. "Нация имеет право выбрать будущее своей страны", - сказал глава государства.

В ходе общения с журналистами глава государства также прокомментировал основные достижения в отношениях Украина - ЕС, Украина - НАТО и Украина - США. В частности, говоря о политике безопасности, он отметил, что в Украине растёт количество сторонников коллективной модели безопасности. "У нас есть молодое и среднее поколения, которые подошли к этому вопросу намного глубже", - подчеркнул президент, добавив в подтверждение этого, что сегодня 33% граждан нашего государства высказываются за вступление в НАТО, по сравнению с 14% в 2005 году.

Во время круглого стола президент также ответил на вопросы регионального значения и объяснил свои приоритеты в языковой и информационной политике.

Напомним вчера председатель парламента Владимир Литвин закрыл четвёртую сессию Верховной Рады. Литвин напомнил, что в случае, если возникнет необходимость рассмотреть качественно важные вопросы, можно провести внеочередную сессию парламента.

До того заседание открылось только благодаря усилиям "бютовцев", которые заблокировали ВР до того, как в парламент пришли "регионалы". Поговорка: кто рано встаёт, тому Бог даёт подтвердилась – депутаты от БЮТ окружили трибуну ещё в 7 утра, тогда как ПР пришла блокировать парламент только в 9.

На роспуске парламента и на досрочных парламентских выборах еще ранее начали настаивть Партия регионов и "Наша Украина".

Тем временем по словам заместителя председателя Секретариата президента Марины Ставнийчук, у президента Украины Виктора Ющенко на данный момент есть формально-правовые основания для роспуска парламента.

"Я согласна с позицией первого вице-спикера Рады Александра Лавриновича, что в течение длительного времени и практически до срока, когда истекают полгода до очередных президентских выборов, у президента Украины всё время есть право досрочного прекращения полномочий Верховной Рады", - заявила Ставнийчук.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности