| 15:15 14.07.2009 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. |
Депутатский мандат как роскошь. Глава областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный на пресс-конференции рассказал, за какие суммы в Харькове "брали" в депутаты.
Он сослался на информацию из собственных источников.
По его словам, чтобы стать депутатом горсовета, нужно было заплатить от 80 до 100 тысяч долларов. В районный совет достаточно было заплатить до пяти тысяч долларов, утверждает Камчатный.
"Вопрос в том, что во время следующих местных выборов люди, побыв депутатами и поняв, что они вообще там ничего не решают и никакого влияния не имеют, я думаю, что эти расценки значительно упадут. А, возможно, партиям вообще будет сложно найти хотя бы кандидатов в депутаты", - комментирует Михаил Камчатный.
Заместитель главы областного совета Виктория Казакова . она тоже присутствовала на пресс-конференции . отметила, что будь это правдой, правоохранители давно бы заинтересовались такими фактами и начали возбуждать уголовные дела.
Отсутствие интереса правоохранителей Михаил Камчатный объясняет отсутствием статьи в Уголовном кодексе за покупку депутатского места в местных советах.
Валерия Колесник, , МедиаПорт