10:55 10.07.2009 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
Ющенко продолжит судебную тяжбу из-за референдума по НАТО
Президент Виктор Ющенко намерен обжаловать решение Окружного административного суда Киева, обязывающее его объявить референдум по вопросу о возможности вступления Украины в НАТО.

Об этом сказал заместитель главы Секретариата Президента-представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов в эфире "5 канала" 9 июля.

"Президент будет обжаловать это решение в апелляционном суде, так как оно с правовой точки зрения небезупречно", - сказал Попов.

Как пишут "Укра╖нськ╕ новини", он отметил, что с политической точки зрения, проведение такого референдума является несвоевременным, так как будет отвлекать политиков и население от решения важных вопросов социального и экономического характера.

2 июля Окружной административный суд Киева обязал Ющенко объявить референдум по вопросу о возможности вступления Украины в НАТО.

Соответствующее решение суд принял по иску бывшего главы Администрации Президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука.

В декабре 2006 Социал-демократическая партия (объединенная) призывала Ющенко объявить о проведении референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое Экономическое Пространство.

Ранее Центральная избирательная комиссия решила передать Ющенко документы о результатах сбора подписей для проведения референдума о вступлении в НАТО и ЕЭП.

Полина Мирер, , МедиаПорт


  См. подробности