| 14:07 19.06.2009 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. |
Как сообщил сайт горисполкома, для участия в I туре конкурса прислали работы более 500 юных живописцев из Украины, России, Белоруссии, Латвии, Польши, Болгарии. 35 лучших конкурсантов в 3-х возрастных группах прошли во второй этап, который пройдёт в виде пленэров 22-24 июня. Закрытие конкурса, награждение победителей, выставка работ лауреатов и дипломантов состоится 25 июня в 15.30, в помещении Харьковского художественного музея.
Справка. В 2004 году в Харькове был основан Всеукраинский детский конкурс живописи им. И. Репина, который является единственным в Украине профессиональным академическим конкурсом по живописи для учащихся художественных школ и школ искусств. Имя и творчество Ильи Ефимовича Репина, выдающего живописца Х╤Х-ХХ ст., уроженца Харьковщины, легло в основу проекта по организации детского конкурса . пленера на его родине в г. Чугуеве.
В 2004-2008 гг. в конкурсе приняло участие более 1500 человек, из 24 областей Украины, из России, Белоруссии, Латвии, Чехии. Из них 130 лучших юных живописцев получили приглашения на участие в пленэре на родине И.Е.Репина.
Полина Мирер, , МедиаПорт