| 18:10 05.06.2009 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Ненамного отстают мелодрамы и легкие комедии.
— Кинозрителю нравится уходить в мнимую потустороннюю реальность, — считает директор харьковской сети кинотеатров «Киноцентр» Михаил Приймак. — На фоне всеобщего негатива люди начали искать какую-то светлую нишу, где можно отключиться и получить положительные эмоции. Россияне сумели воспользоваться моментом, поэтому «Дозорам» — и «Ночному», и «Дневному» — был гарантирован феноменальный успех.
Чуть меньше поклонников у боевиков и фильмов ужасов. Зато эта так называемая целевая аудитория отличается завидным постоянством и ни за что не пропустит любимую киноновинку.
— Сегодня четко классифицировать фильмы очень тяжело. К примеру, картины, снятые по произведениям Достоевского — это детективы, триллеры или психологические драмы? — размышляет Михаил Леонидович. — Почему люди вообще ходят в кинотеатры, если тот или иной фильм можно посмотреть и дома? Кинозал — это отдушина, где попросту происходит обмен эмоциями. Бывает, что, покупая билеты в кассе, человек даже не знает, на какой фильм идет. Для многих кинозал — это прежде всего место для общения.
Довольно злую шутку над кинопрокатчиками сыграла «национализация» индустрии. То, что российские фильмы теперь в обязательном порядке идут с украинскими титрами, а зарубежный продукт — с «колоритным» дубляжом, пришлось по душе далеко не всем зрителям.
— Многие харьковчане не ходят на фильмы с украинским переводом из принципа, — признает директор сети кинотеатров «Киноцентр». — Когда шли дебаты по поводу перевода на украинский язык, все обсуждали удачный дубляж Богдана Ступки, Фагота и Ольги Сумской, но таких актеров у нас в стране — единицы. Они не смогут озвучивать от 300 до 500 фильмов в год, это попросту нереально сделать физически. В итоге — качество переводов страдает, а кинозалы продолжают пустеть.
Мини-опрос, устроенный корреспондентом «ВХ» на ступеньках кинозала, подтвердил, что большинство жителей нашего города любят отвлечься от проблем в кинотеатре, но не всегда могут себе позволить такой культпоход. А качественный дубляж в выборе фильма стоит далеко не на последнем месте и для многих является «ключевым моментом».
— С удовольствием хожу на комедии и триллеры, от таких лент я заряжаюсь адреналином, — делится студентка ХНУ им. В.Н. Каразина Марина. — Вот только если фильм показывают российский, очень странно и дико слышать не голос узнаваемого актера, а украинский дубляж.
— Я тоже предпочитаю не смотреть фильмы, переведенные на «державну мову», — возмущается подруга Наталья. — И не потому, что не знаю язык или не люблю его, просто иной раз качество дубляжа, особенно перевод сленговых словечек или жаргонизмов, выглядит убого — слушать стыдно…
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.