09:45 05.06.2009 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
Президент ветировал закон о запрете игорного бизнеса в Украине
media:44514.2009Президент Украины Виктор Ющенко ветровал закон "О запрете игорного бизнеса в Украине". Глава государства предлагает парламенту доработать его с целью реального запрещения этой деятельности на определенный период времени до ее жесткого законодательного урегулирования.

Ющенко поддерживает необходимость запрета в Украине игорного бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного урегулирования деятельности по проведению азартных игр, организации и содержания тотализаторов, игорных заведений, в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрета игорных заведений в пределах населенных пунктов, сообщает пресс-служба главы государства.

Вето Президента мотивировано тем, что данный закон является популистским и не взвешенным. Он повлечет потерю около 200 тысяч рабочих мест, отмечает пресс-служба. В условиях мирового финансового кризиса Президент на это пойти не может.

В случае вступления в силу без соответствующей доработки закона, государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения государственным бюджетом налоговых поступлений от налогов (сборов) с юридических и физических лиц - организаторов игорного бизнеса, отмечает пресс-служба.

Кроме того, еще одним важным и совершенно прогнозируемым негативным последствием полного запрета игорного бизнеса станет криминализация и резкое увеличение количества нелегальных игорных заведений.

При доработке закона, Президент предлагает предусмотреть, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу данного закона, не отменяются, а их действие приостанавливается и возобновляется со дня создания специальных игорных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано осуществление игорного бизнеса в таких зонах.

Кроме того, глава государства затронул вопрос обеспечения социальных прав граждан Украины - работников игорных заведений, частичная безработица которых связана с запретом игорного бизнеса в Украине. Соответственно Президентом предлагается предусмотреть действие соответствующих государственных гарантий, предусмотренных действующим законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

Людмила Дриль, , МедиаПорт


  См. подробности