22:10 03.03.2016 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Страны-производители нефти соберутся в России 20 марта
vkh:2204.2016

Крупнейшие нефтедобывающие страны 20 марта встретятся в России для проведения дальнейших переговоров по заморозке добычи нефти.

"И Саудовская Аравия и Россия, все присоединятся к переговорному столу, - заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву, сообщает Bloomberg. - В целом все производители стремятся к восстановлению цен на нефть до $50 за баррель".

Напомним, 16 февраля в столице Катара - Дохе прошли переговоры между министром энергетики России Александром Новаком и профильными министрами Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы. Стороны договорились заморозить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года. Но с одним условием - другие страны-производители нефти также присоединятся к этой договоренности.

Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ выразили готовность сократить добычу. А вот Иран и Ирак лишь поддерживают такие шаги по улучшению ситуации на рынке нефти и избегают обещаний присоединиться к заморозке производства.

Иран заявил, что не будет сдерживать производство нефти, а наоборот будет наращивать ее объемы, пока не достигнет уровня добычи, который у был до наложенных на страну международных санкций.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности