14:40 28.02.2016 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. ![]() |
Британские ученые утверждают, что в ближайшие годы температура на Земле продолжит повышаться, передает The Guardian.
Эти процессы, по мнению исследователей, обусловлены Эль-Ниньо — фазой Южной осцилляции (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана) и уровнем выбросов парниковых газов.
Также специалисты обещают, что нынешний 2016 год станет самым жарким в истории метеорологических наблюдений. Что касается следующего, 2017 года, то он никаких особенных рекордов, скорее всего, не принесет. Причиной тому будет обратный процесс Эль-Ниньо — Ла-Нинья.
— Мы не можем сказать точнее: во многом наши прогнозы строятся на расчетах выброса парниковых газов. При этом такой важный фактор как температура океана мы можем предсказать далеко не всегда, — отмечает представитель метеорологической службы Великобритании Даг Смит.
Известно, что в настоящий момент исследователи продолжают использовать систему дрейфующих буев-измерителей «Арго». С их помощью можно определить температуру воды, степень ее солености на глубине до двух километров. В будущем планируется усовершенствование этой системы, чтобы получать результаты на глубине до пяти тысяч метров.
До этого 2015 год был признан самым жарким в истории метеонаблюдений.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.