| 14:20 10.02.2016 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

В презентации киноленты приняла участие Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш. Она отметила, что немцы внесли огромный вклад в развитие Харькова и сохраняли свой титулованный статус до XX века - начала Первой и Второй мировых войн. В это время, в 40-е годы, харьковских немцев отправляли в ссылку. Как отметила почетный консул, этнические немцы всегда считали Харьков и Украину своей родиной и привнесли в различные сферы жизнедеятельности города самые лучшие европейские практики.
По словам Татьяны Гавриш, в прошлом году вышла книга «Немецкий Харьков», которую сейчас читают как в нашей стране, так и в Германии.
«Книга переворачивает наше представление об историческом прошлом Харькова. Например, первый медик в регионе был немцем. Первые часы в Харьков привезли немцы. Несколько губернаторов Харьковщины были немцами», - отметила Татьяна Гавриш.
По ее словам, в дальнейшем планируется создать выставку, посвященную украинско-немецким отношениям. Это будет проект, совмещающий фото- и видеоматериалы и архивы, сообщили в .
Как сообщил председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле, фильм «Этнические немцы Харькова» планируют показывать на уроках в школах и университетах, чтобы у молодого поколения было больше представлений об этой нации и ее вкладе в мировую историю и культуру.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.