| 18:10 25.09.2014 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Об этом сообщили в пресс-службе фонда. До конца 2014 г. фонд планирует собрать 1 млн.грн. За эти деньги будет проведена дезинфекция дворца, восстановлено отопление и электроснабжение. Это позволит открыть дворец для посещения всеми желающими.
Как отметил руководитель фонда, уроженец Харькова Алексей Толкачев, он с 2012 года занимается Шаровским дворцом. В частности, там отремонтировали кровлю, восстановили водоснабжение. Ведется разработка документов на ремонт здания дворцово-паркового комплекса и подписание договоров аренды и охранных договоров на памятники.
«Выбор был прост: или привлечь общественность, спонсоров и меценатов, чтобы собственными усилиями спасти дворец, оставив его открытым для всех. Или придет крупный инвестор, который вложит десятки миллионов, но превратит памятник культуры в бизнес, закрыв его для посторонних людей. Мы решили попробовать первый путь», – сообщил Алексей Толкачев.
По данным фонда, парк зарастает кустарниками, подпорные стены парковых галерей - в аварийном состоянии, более 600 м балюстрад разрушено. Сам дворец, который с 2008 года стоит без отопления, стремительно теряет художественные росписи, обваливается лепнина. Уникальный дубовый зал (библиотеку) поразил грибок и плесень.
«Но еще хуже то, что находиться во дворце опасно из-за палочки Коха – с 1924 по 2008 годы во дворце размещался туберкулезный санаторий», – отметили в фонде.
Алексей Толкачев сообщил, что планируется популяризировать Шаровский дворец как уникальный туристический объект. Будет создан туристический маршрут «Старый Мерчик – Шаровка – Краснукутск – Пархомовка», что даст толчок развитию этим населенным пунктам.
Решением сессии Харьковского облсовета Шаровский дворец передан в аренду на 25 лет под реставрацию и создание культурно-художественного центра.
Благотворительный Фонд «Омр╕яна кра╖на» был основан в 2012 году Алексеем и Юлианой Толкачевыми. Фонд реализует проекты в сфере культуры, воспитания, мировоззренческого развития, экологической активности.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.