| 15:10 25.09.2014 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

«В настоящее время Банк России дополнительно прорабатывает четвертый, стрессовый сценарий, который предполагает резкое, более существенное падение цены на нефть на прогнозном горизонте», — пояснила Набиуллина.
ЦБ подготовил три варианта условий проведения ДКП в 2015-2017 годах. Базовый вариант, который регулятор считает наиболее вероятным, предполагает сохранение повышенных геополитических рисков в первой половине 2015 года, а в дальнейшем — их постепенное снижение, а также умеренную нисходящую динамику мировых цен на нефть.
Второй вариант, предполагающий сохранение санкций и введение налога с продаж, с высокой вероятностью будет означать более длинный горизонт для достижения среднесрочной цели по инфляции, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В этом варианте инфляция, по прогнозу регулятора, составит 6,6,5% в 2015 году, 4,5-5% в 2016 году и 4-4,5% в 2017 году.
Третий сценарий дополнительно включает выраженное снижение цен на нефть. По оценке ЦБ, это может привести к дальнейшему замедлению экономического роста в РФ.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.