| 13:10 29.09.2015 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как объяснила руководитель пресс-службы Главного управления ГФС в Харьковской области Яна Чуб, такая отметка в паспорт может быть внесена любым органом ДФС по просьбе гражданина. Проставляется она на седьмой, восьмой или девятой странице.
– При этом никаких письменных заявлений предоставлять не нужно. При себе достаточно иметь паспорт и копию регистрационного номера. Инспектор проверяет соответствие данных в Государственном реестре физических лиц и ставит специальный штамп. Быстро и удобно, – поясняет Яна Чуб. – Имея такую отметку в паспорте, уже не нужно переживать, что справка о присвоении кода может быть утеряна – а такое, судя по нашему опыту, случается довольно часто.
Получить такую услугу можно в Центре обслуживания плательщиков при каждой районной налоговой инспекции.
– То есть там, где вы получали идентификационный код, – подсказывает Яна Чуб.
Кстати, органы ДФС могут вносить отметки в паспорта граждан Украины, которые отказались от регистрационного номера по религиозным убеждениям.
– В этом случае их учет осуществляется в отдельном реестре по серии и номеру паспорта, а в документ вносится соответствующая отметка, – рассказывает Яна Михайловна. – Хотя все религиозные конфессии уже подтвердили, что отказ от идентификационного кода не имеет смысла, поскольку паспорт ведь тоже имеет номер.
При этом Яна Чуб заметила, что внесение регистрационного номера в паспорт – это не такое уж и новшество. Эта услуга действует уже года два, правда, мало кто ею пользовался.
– А поскольку с 1 октября в Украине планируют вообще отменить справки – штамп о коде в паспорте, я думаю, весьма пригодится, – говорит она.
Буква закона
Согласно пункту 12 раздела V╤╤ Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 10.12.13 N 779, данные о регистрационном номере могут быть внесены в паспорт. Форма данных о регистрационном номере, который вносится в паспорт гражданина Украины, установлена в приложении четыре к настоящему Положению.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.