| 12:50 24.09.2014 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как объяснили в «Укрэнерго», основной причиной введения этих графиков является возникновение дисбаланса в связи с нехваткой угля на складах тепловых электростанций.
Для выравнивания дисбаланса диспетчеры НЭК ввели ограничения по этим системам на 200 МВт, в том числе по городу Киеву - 54 МВт.
«Сегодня (23 сентября – Ред.) выросло потребление в северной энергосистеме (Харьков) и в Киеве, работающие электростанции не покрывали его на 200 МВт. Возникла опасность для всей энергосистемы и для ее устранения диспетчеры «Укрэнерго» ввели ограничение по Харькову и Киеву на те же 200 МВт. Ситуацию удалось стабилизировать и, сейчас, ограничения уже сняты. Вместе с тем, если ситуация повторится – ограничения придется вводить вновь», - отметили в НЭК.
Напомним, публичное акционерное общество «Киевоблэнерго» начинает с 23 сентября аварийные отключения из-за дефицита электроэнергии.
Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало применение с 29 августа графиков аварийных отключений электроэнергии по отношению к бытовым потребителям, в то время как промышленных потребителей аварийные отключения не затронут.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.