| 15:00 18.09.2015 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Канал переправки людей с не подконтрольных Украине территорий пролегал из Луганской области через пункт пропуска Изварино в Российскую Федерацию, оттуда – в Харьков. Как долго функционировал данный маршрут и сколько людей им воспользовалось, сейчас устанавливают силовики. Организатора незаконных перевозок вычислить уже удалось — он сопровождал автобус-нелегал.
– Подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику уже объявлено. Автобус изъят и арестован до решения суда, – говорит начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. – Никто из пассажиров автобуса не задержан. В отношении восьми из них составлены административные протоколы за незаконное пересечение государственной границы Украины.
Мужчине, который организовал незаконную переправку людей, грозит от трех до семи лет тюрьмы.
– Наши водители правил не нарушают, это однозначно был частный извоз. С января рейсовые автобусы не заезжают в зону АТО, хоть и курсируют между Харьковом и Луганской и Донецкой областями по графику, – отмечают в ПАО «Харьковское предприятие автобусных станций».
К слову, подобные маршруты из Донбасса через Россию в Украину – не новинка. Еще в феврале представители ОБСЕ отмечали наличие автобусов, курсирующих таким же образом. Как поясняли тогда «Вечернему Харькову» пограничники, несмотря на то что подобные маршруты длиннее и неудобнее, люди, добираясь в Харьков, избирают такой путь, чтобы обезопасить себя от обстрелов. При этом пограничники уверяют, что в пунктах пропуска, подконтрольных украинским вооруженным силам, все автобусы, въезжающие в Украину из России, тщательно досматриваются, чтобы исключить возможность проникновения шпионов и боевиков.
СБУ же считает, что подобные трансферы нарушают украинское законодательство, соответственно, сотрудники службы безопасности будут делать все возможное, чтобы прекратить функционирование каналов нелегального транспортного пассажирского сообщения с временно оккупированными территориями.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.