13:40 17.09.2015 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
В Евросоюзе создадут единую пограничную систему
vkh:8985.2015

В рамках преодоления миграционной кризиса в ЕС планируют задействовать на границах силы быстрого реагирования. Их задача - усиление охраны внешних границ.

До конца года Еврокомиссия планирует представить предложения по созданию единой европейской системы пограничной охраны, заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в интервью газете Die Welt, передает украинская редакция "Немецкой волны".

Целью создания новой системы является обеспечение охраны внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.

Димитрис Аврамопулос также отметил, что усиление охраны внешних границ "никоим образом не означает, что с ЕС хотят сделать крепость".

"Цель - охрана внешних границ ЕС мультинациональными группами пограничников на постах. Таким образом, будет выполняться общее европейское задачи", - пояснил еврокомиссар.

Он также добавил, что "финансово и кадрово существенно усилится пограничный орган ЕС Frontex". По словам Димитриса Аврамопулоса, вскоре на границы должны быть направлены так называемые группы быстрого реагирования.

Еврокомиссар выразил оптимизм, что на следующей встрече глав МВД стран ЕС во вторник "может произойти прорыв и достигнуто согласие относительно распределения беженцев по странам Европы". Димитрис Аврамопулос, однако, исключил возможность любого давления на те страны, которые заняли негативную позицию относительно введения в ЕС квот по распределению мигрантов.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности