| 14:20 10.09.2015 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Премию за убитого в феврале 2015 года политика получил из рук председателя совета директоров института, сенатора Джона Маккейна, давний друг Бориса Немцова, заместитель председателя ПАРНАС, журналист Владимир Кара-Мурза-младший.
По словам Кара-Мурзы, "Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил".
Немцову премия была присуждена "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России".
Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди тех, кто в разные годы был удостоен наград – президент США Рональд Рейган, советский диссидент Натан Щаранский, Папа Иоанн Павел II (посмертно).
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.