| 15:20 19.08.2015 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко, таким образом Украина довела объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума.
«Если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%», - говорится в сообщении.
При этом в абсолютном выражении экспорт в Россию в первом полугодии 2015 года составил 125 млн долларов, что, согласно сообщению, на 80% меньше аналогичного показателя прошлого года. Общий же объем поставок украинской продукции за рубеж за указанный период составил 6,5 млрд долл. США. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с Россией сократился на 40%.
Министр отметил, что российский рынок теряет свою значимость для украинских аграриев в пользу рынков Европы, Африки, Азии и Америки.
«Стратегическое значение российского рынка для Украины - советской атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясных и молочных торговых войн, блокады нашей кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», - цитирует Павленко пресс-служба.
В сообщении отмечается, что для уменьшения негативного эффекта российского эмбарго для молочной отрасли производители скорректировали объемы производства и направления использования сырья. Министр подчеркнул, что с начала 2016 года украинские производители будут вести деятельность в условиях полноценной экономической ассоциации с Европейским Союзом. При этом Россия не сможет серьезно влиять на экспорт нашей продукции.
«Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков», - отметил Павленко.
В то же время, согласно сообщению, импорт российского продовольствия не играет существенной роли на рынке Украины, а значит, сокращение его объемов или полный запрет никак не отобразятся на продовольственной безопасности нашей страны.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.