11:10 14.08.2015 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Харьковчане взобрались на Монблан
vkh:7818.2015

12 августа группа харьковских альпинистов под руководством Сергея Сухины поднялась на вершину Монблан (4810м). Восхождение удалось совершить по единственно возможному пути – маршруту «через три Монблана».

Маршрут «через три Монблана» (Voie des trois monts ) начинается от хижины Космик (Hut Cosmiques, 3600 м) и проходит через массивы Моблан дю Такул (Mont Blanc du Tacul) и Монт Маудит (Mont Maudit)

Так как в этом году, из-за высокой температуры и усиленного таяния снега, в Альпах наблюдается усиленное таяние снегов и, как следствие, повышенная камнеопасность маршрутов.

Все остальные маршруты закрыты для прохождения.

Кроме того, на ближайшие три дня метеорологи предсказывают сильные осадки, что вызовет лавиноопасность склонов.

В планах группы также было восхождение на Маттерхорн. Сейчас на эту вершину открыт только маршрут Хёрли.

Тройка Валерия Манухина пытались подняться на Маттерхорн со стороны Италии, но отказалась. Очень камнеопасно.

А уже 18 августа в Италию отправится еще одна группа украинских альпинистов с целью восхождения на Монблан.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности