17:30 15.07.2011 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Утвержден перечень предметов для ВНО в 2012 году
vkh:72748.2011

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердило программу по учебным предметам для проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) достижений выпускников в 2012 году, сообщается на сайте Минобразования.

Согласно приказу министерства от 14 июля, данная программа включает предметы, которые являются конкурсными при вступлении в высшие учебные заведения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра (специалиста, магистра медицинского и ветеринарно-медицинского направлений) на основе полного общего среднего образования. Это украинский язык и литература, русский язык, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), математика, история Украины, география, биология, физика и химия.

Кроме того, 14 июля на совещании с руководителями региональных центров оценивания качества образования министр образования и науки, молодёжи и спорта Дмитрий Табачник обратил внимание на необходимость ускорения перехода к формированию тестов исключительно на основе сертифицированных заданий из Банка тестовых заданий.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева отметила: "Мы планируем подготовить нормативные документы касательно ВНО на 2012 год уже до 1 октября этого года. Конечно, нужно изменять некоторые правила, несколько упростить процедуру и порядок проведения тестирования".

По её словам, в 2012 году результаты тестирования по ВНО будут объявлены до 1 июля.

В Кабмине из-за Евро-2012 решили сократить учебный год 

В Кабмине из-за Евро-2012 решили сократить учебный год. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования, ссылаясь на решение Кабмина.

В соответствии с документом, учебный год во всех учебных заведениях независимо от их форм собственности должен завершиться до 25 мая 2012 года.

Внешнее независимое оценивание закончится до 7 июня. Вступительная кампания в вузы начнётся 2 июля 2012 года.

Перенесение сроков в 2011/2012 году не касается начала занятий. Новый учебный год традиционно начнётся 1 сентября.

В июне Кабинет министров Украины добавил в перечень платных услуг в высших учебных заведениях проведения пробного внешнего независимого оценивания. Соответствующее постановление от 1 июня N 575 обнародовано на "Правительственном портале".

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности