14:00 10.06.2011 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Угроза из космоса отменяется
vkh:71779.2011

«Над землей нависла новая угроза из космоса», «За кометой прячутся пришельцы», «Инопланетяне посетят Землю в сентябре», «C/2010 X1 – красный дракон Апокалипсиса»  –   комета Еленина, которая приближается к Земле, спровоцировала в Интернете вспышку массовой истерии.

Однако в харьковском планетарии уверены: люди, которые пытаются навязать нам эту сенсацию, далеки от научной астрономии.

Комета C/2010 X1, открытая сотрудником Института прикладной математики им. Келдыша Леонидом Елениным в декабре 2010 года, почему-то обрастает фантастическим гипотезами. По Всемирной сети расползаются слухи о космических кораблях, скрытых за этой кометой; о том, что эта комета сама является частью гигантского корабля, состоящего из двух отсеков, на котором инопланетяне путешествуют по просторам космоса, посещая различные планеты. Некоторые даже идентифицируют это «косматое светило» с таинственной планетой Нибиру, приближение которой к Земле сулит глобальную катастрофу из-за смены полюсов.

А спровоцировал массовую истерию опубликованный в местных СМИ доклад директора центра астрономических исследований в провинции Мисьонес (Арегетина) Серхио Тоскана. Внимательно рассмотрев фотографии кометы, астроном ясно увидел: за ней летят два «цилиндра», коими, по его мнению, и являются космические корабли, управляемые пришельцами.  Называл он точную дату посещения Земли представителями инопланетных цивилизаций – 10 сентября. Однако это число уже вызывает сомнение, поскольку, согласно данным астрономических справочников, комета приблизится к Земле на минимальное расстояние – 34,9 миллиона километров – 16 октября 2011 года.

Между тем директор харьковского планетария Галина Железняк уверена: воспринимать серьезно поднятую вокруг обычного небесного тела шумиху не стоит. Каждый год астрономы открывают десятки новых комет, и «хвостатое светило» Еленина не представляет собой чего-то из ряда вон выходящего.

– Астроном и сам и не подозревал, что снимки открытой им кометы вызовут такой ажиотаж и такую бурю эмоций, – говорит Галина Васильевна.

Астрономы, глядя на эти фотографии, просто улыбаются, замечает Галина Железняк, поскольку те самые «корабли зеленых человечков», которые напоминают на снимках цилиндры, – не что иное, как звезды, из-за движения камеры растянутые в короткие полоски.

– Комета Еленина – факт, но планета Нибиру и угрожающие кометы, которые скрывают инопланетян, – это просто желание человека сделать мир непредсказуемым, – улыбается Галина Васильевна. – Так что катастрофа землянам не грозит – нас ждет прекрасное будущее. 

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности