17:35 15.04.2011 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. ![]() |
Михаил Булгаков написал "Зойкину квартиру" в конце 20-х годов прошлого столетия. Пьеса о временах НЭПа, которые безвозвратно прошли. Но в том-то и дело, что слишком уж похоже то время с его нэпманами, подпольными кутежами, проблемами с визами, на наше, говорит режиссер театра имени Шевченко Александр Аркадин-Школьник, поставивший пьесу.
Александр Аркадин-Школьник, главный режиссер: "В любое время эта пьеса поворачивается своеобразной гранью и становится очень сопричастной к времени сегодняшнему. Я в этом глубоко убежден. Я вижу очень большие как бы связи Булгакова вообще с нашей жизнью, потому что он многие вещи предугадал"
[[teatr150411_NEW.flv]]
Харьковские зрители увидят первую редакцию произведения с убийством одного из действующих героев, которое Булгаков позже убрал из пьесы. По словам Арадина-Школьника, этот герой, "из бывших", не мог выжить в Советской стране, поэтому его смерть логична. Еще один герой, который погибает, по фамилии Гусь-Ремонтный, коммерческий директор угольного треста, нэпман. У него денег без счета, он швыряется ими . точно также, как и людьми. Правда, актер Владимир Маляр, он исполняет роль Гуся, говорит, что играет прежде всего трагедию этого человека.
Гусь (народн╕й артист Украины Владимир Маляр): "Ах, я б╕дний Борис, ти всього, Борис, досяг, чого хот╕в, ╕ от отру╓на любов. Чи може, китайцю, таке трапитись в житт╕, щоб Гусь не мав грошей? Але одного його голова придумати не може: щоб перетворити грош╕ на любов".
В постановке "Зойкиной квартиры" на сцене играют живые музыканты, что редко бывает в драматических театрах. Александр Аркадин-Школьник говорит, что увидел это в самой пьесе, а кроме того, живое исполнение всегда добавляет эмоции. Несмотря на все перипетии пьесы, на трагизм ситуации, режиссер уверяет, что эта постановка в первую очередь о любви.
Премьера "Зойкиной квартиры" в театре Шевченко в субботу и воскресенье. Все билеты, говорят в театре, уже проданы. См. подробности