| 20:05 02.12.2010 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. |
Верховная Рада сегодня приняла новую редакцию Налогового кодекса с учетом поправок Президента Виктора Януковича.
Депутаты решили не рассматривать каждую поправку Президента отдельно и проголосовали за все сразу.
За соответствующее решение проголосовали 268 депутатов: от Партии регионов проголосовали 176 депутатов, от БЮТ - 7, НУНС - 13, Компартии - 26, Народной партии - 20, внефракционных - 26.
Таким образом, учитывая поправки и предложения, полномочия налоговых органов не будут расширяться.
В частности, отменены нормы, предполагавшие возможность обвинения налогоплательщика в уклонении от уплаты налогов по результатам проверки, даже если результаты проверки оспариваются в суде; сужение существующего права налогоплательщиков на судебное оспаривание решений налоговых органов; введение права на проведение документальных и фактических проверок без приказа руководителя налогового органа.
Кроме того, в соответствии с предложениями Президента, устранен дисбаланс в определении прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов.
В документ также внесены нормы, предусматривающие возмещение ущерба, наносимого налогоплательщикам неправомерными действиями налоговых органов.
В то же время перед голосованием депутат от БЮТ Сергей Сас заявил, что рассмотрение президентских поправок проходит с нарушением регламента Верховной Рады.
"Регламент говорит о том, что надо чтобы была сравнительная таблица. Где она? Регламент говорит, что вопрос может рассматриваться позднее, чем за три дня после того, как были розданы материалы. Почему вы нарушаете снова регламент?", - сказал он.
Кодекс, принятый Верховной Радой 18 ноября, спровоцировал многотысячные протестные акции в Киеве и регионах.
30 ноября Янукович ветировал Налоговый кодекс, выразив надежду на то, что в итоге доработок будет создан действительно целостный документ, способствующий развитию экономики Украины.
По материалам: "Украинская правда", "Украинские новости".
Автор: Анатолий Мажора
Редактор: Анатолий Мажора
Адрес новости: http://www.mediaport.ua/news/ukraine/74878/