| 12:20 22.11.2010 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

На трибуне женевского стадиона «Стад де Женев» присутствовал известный итальянский тренер Марчелло Липпи, которого «сватают» в наставники сборной Украины (ожидается, что руководство ФФУ должно объявить о его назначении на этот пост в начале будущей недели). Похоже, игра украинской команды не вызвала восхищения у итальянца. В первом тайме украинские футболисты часто ошибались в обороне, а форвард харьковского «Металлиста» Марко Девич, который действовал впереди, постоянно оставался на голодном пайке — мяч к нему практически не попадал. К тому же хозяева поля переигрывали нашу команду «на втором этаже». И когда на 40-й минуте швейцарцы получили право на очередной штрафной, их 31-летний ветеран Александр Фрай точно пробил в обвод «стенки» в дальнюю «девятку» - 1:0. Вратарь Андрей Пятов, до этого несколько раз спасавший украинцев в сложнейших ситуациях, оказался бессилен.
В начале второго тайма тренеры обеих команд Юрий Калитвинцев и Оттмар Хитцфельд произвели замены. Так, в украинской сборной вместо Девича вышел киевский динамовец Артём Милевский и уже на 48-й минуте заработал штрафной на подступах к штрафной площади швейцарцев. «Стандарт» исполнил Александр Алиев, угодив в спину пытавшегося увернуться Андрея Ярмоленко. Мяч отскочил прямиком в ворота мимо дезориентированного голкипера Вельфли — 1:1. Пропущенный гол заставил швейцарцев снова активизироваться, и на 62-й минуте тот же Фрай, опередив Артёма Федецкого, забил ещё один мяч — 2:1. После этого хозяева поля упустили ещё ряд выгодных моментов, чтобы закрепить успех. А на 75-й минуте Евгений Коноплянка из-за пределов штрафной пробил мощно и точно в дальнюю «девятку» и добыл для нашей сборной ничью — 2:2. Стоит добавить, что на 74-й минуте на поле в составе украинской команды вышел ещё один нападающий «Металлиста» Денис Олейник, но отличиться забитым мячом ему не удалось.
В тот же день в чешском городке Угерске-Градиште товарищеский матч провели молодёжные сборные Чехии и Украины (U-21), которые будущим летом в Дании сойдутся в финальной стадии чемпионата Европы в этой возрастной группе. На этот раз удача сопутствовала хозяевам — 2:1. На точные удары чехов Яна Вохшалика на седьмой минуте и Вацлава Кадлеца на 40-й украинская команда ответила голом Кирилла Петрова на 83-й. Украинцы могли добиться и ничьей, но в конце матча Денис Гармаш пробил в штангу.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.