19:00 18.11.2010 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Евросоюз дал Киеву недвусмысленный сигнал
vkh:64484.2010

Европейский Союз согласовал текст Плана действий по отмене виз для Украины. Об этом в Брюсселе сообщил представитель дипломатической службы ЕС.

«Текст согласован европейской стороной. Он будет представлен Украине и, надеюсь, будет поддержан саммитом Украина-ЕС 22 ноября», - сказал представитель дипслужбы Евросоюза. По словам дипломата, предоставление Украине Плана действий по отмене краткосрочных виз является, прежде всего, позитивным политическим сигналом для Киева.

«Наше намерение - дать позитивный политический сигнал о готовности выстраивать более тесные отношения с Украиной», - подчеркнул он. Вместе с тем, дипломат отметил, что предоставление плана действий - это лишь начало пути по отмене виз, поскольку сам документ потребует серьезных усилий от украинской стороны для выполнения всех необходимых требований в сфере управления границами, миграции, политики предоставления убежища, безопасности, защиты документов.

Украина и Евросоюз начали безвизовый диалог в октябре 2008 года. В мае этого года стороны договорились о предоставлении Украине Плана действий по отмене визового режима. 25 октября Совет иностранных дел ЕС в своих выводах о «Восточном партнерстве» определил основные параметры Плана действий.

Документ будет состоять из двух частей. На первом этапе предполагается внесение изменений в законодательство Украины, а на втором - реализация внесенных изменений на практике. При этом страны-члены ЕС решили вместе с Еврокомиссией мониторить исполнение Украиной поставленных перед ней условий для отмены визового режима. Предоставление Плана действий также не означает автоматизма в отмене виз.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности