| 16:30 11.03.2010 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

В этой заявке отмечается, что Интернет произвел революцию в мире и поспособствовал "развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса".
Выдвижение Всемирной сети поддержали, в частности, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и основатель организации "Ноутбук каждому ребенку" Николас Негропонте, передает Би-Би-Си.
В организации "Интернет за мир", созданной в поддержку выдвижения Всемирной сети на Нобелевскую премию, считают, что в случае победы Интернета лауреатами премии станут все жители планеты. По словам главы Нобелевского института в Осло Гира Лундестада, всего в оргкомитет премии поступило "несколько тысяч предложений". "Кого-то на соискание Нобелевской премии мира выдвинули сотни человек, а кого-то всего лишь один", - заявил Лундестад.
Доступ к архивам премии и, соответственно, именам кандидатов остается закрытым в течении 50 лет. Однако организации и лица, предлагающие их, - члены парламентов государств мира, профессора, лауреаты премии, члены Нобелевского комитета, - могут сами рассказать о своих предложениях.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.