11:10 15.08.2007 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
ЖКХ. Как потребителю стать не просящим, а требующим?
media:24188.2007Коммунальщики . монополисты, потребители . просящие. Так описывает сегодняшнюю систему отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве лидер общественной организации "Харьковчанин" Владислав Протас. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, которую проводят городские власти, - фикция, заявляет он. У потребителей нет выбора . их обслуживают заранее определенные жилищно-коммунальные предприятия, которые назначает мэрия, говорит Владислав Протас.

"Таким образом, коммунальная система становится той областью экономики, где в момент разрушения старого благоприятно развиваются коррупционные схемы, совершаются теневые непрозрачные финансовые операции, происходит частное обогащение за счет коммунальных ресурсов. Потребители разобщены и сталкиваются с монополистами-коммунальщиками на правах просящего. Без возможности выбора в условиях монопольно предоставляемых "Жилкомсервисом" услуг потребитель лишен гарантии, что повышение тарифов влечет за собой повышение качества услуг. Тарифы растут . качество услуг нет", - считает он.

Протас предлагает схему: помоги себе сам. Харьковчане могут отказаться от услуг коммунальных предприятий, выбранных городскими властями. Но только создав ОСМД . объединение совладельцев многоквартирных домов. Каждый дом существует как отдельное предприятие: жильцы собирают деньги . квартплату, - а платят тому предприятию, которое предлагает лучшие и качественные услуги.

ОСМД (они же - кондоминиумы) стали появляться в Украине после распада СССР, когда жилищные организации оказались неспособны обслуживать дома на надлежащем уровне, а люди осознали прелести самостоятельного ведения хозяйства своего дома. Сейчас в Харькове больше двухсот ОСМД, в стране . около 5-ти тысяч. На вопрос: "почему так мало?", эксперты отвечают: люди еще не отошли от советских принципов и не свыклись с мыслью, что только от них зависит качество их жизни.

Создав кондоминиум, владельцы квартир начинают самостоятельно управлять своей собственностью. Выгоды . налицо, настаивает лидер общественной организации "Харьковчанин". Налоги организация не платит, деньги . квартплату . жильцы контролируют полностью. А, кроме того, городские власти обязаны капитально отремонтировать дом перед передачей его в управление жильцам. И даже после создания ОСМД продолжают время от времени ремонтировать его.

И именно потому, что деньги жильцы тратят только по своему усмотрению, сами выбирают обслуживающие организации, неизвестно, подчеркивает Владислав Протас, выдержит ли, например, "Жилкомсервис" конкуренцию с другими жилищно-коммунальными организациями.

  См. подробности