12:30 19.08.2011 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Украинская Википедия объявила месяц Харьковщины

С 22 августа по 18 сентября в украинской Википедии объявлется «Тематический месяц Харьковщины».

Редакция Википедии таким образом надеется улучшить уже существующие и новых статей о выдающихся уроженцев и деятелей, жизнь которых связана с Харьковщиной, географии и истории городов и сел, промышленные предприятия региона, СМИ, спортивные клубы, образовательные учреждения, культурные и исторические памятники Харьковщины подобное.

Месяцник проводится по инициативе активных википедистов-харьковчан и общественной организации «Викимедиа Украина», сообщили «Вечернему Харькову» в дирекции «Викимедиа Украина».

Принять участие в тематическом месяца могут все желающие, поскольку главным принципом Википедии является то, что «редактировать может каждый»! Для этого необходимо только войти в украинскую Википедию, зайти на существующую страницу, найти кнопку [ред.], И дописать дополнительную информацию об определенном лице или объекте, добавив при этом ссылки на источники, из которых взята эта информация.

Справка Украинская Википедия содержит более 300 тысяч статей и является крупнейшей украиноязычной энциклопедией и крупнейшим коллективным произведением в Украине. Ежедневно в украинской Википедии пересматривается более миллиона страниц. Украинская Википедия занимает 15-е место среди всех языковых разделов Википедии, которые пишутся более чем 280 языках мира. Сайт Википедии занимает 7 место в мире и 9-е в Украине по посещаемости.

Список существующих статей о Харьковщине в Википедии – здесь.

Сейчас украинские Википедия сокращает разрыв с норвежской Википедией, которая опережает украинскую лишь на около 1 тыс. статей, поэтому любая новая статья может не только предоставить больше информации о Харьковщине, но и вывести украинскую Википедию на 14-е место по количеству статей среди всех языковых разделов Википедии.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности