00:20 13.03.2011 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Землетрясение в Японии: радиационной угрозы для Украины нет
vkh:68696'><a href=http://chuguevka.org.ru>zemlytresenie</a>.2011

Радиационной угрозы для населения и территории Украины в связи с аварией на японской атомной станции «Фукусима-1» нет, заявляет председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

По словам Холоши, Украина слишком отдалена от Японии, чтобы говорить о возможности трансграничного перенесения радиационных выбросов. Однако такая угроза существует для государств-соседей пострадавшей от стихийного бедствия Японии. Кто окажется в зоне поражения – зависит от направления и силы ветра.

В Японии – уже трое облученных
МинЧС проводит постоянный мониторинг радиационной ситуации в Украине. В настоящее время радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности почвы и содержимое радионуклидов в воде не превышают доаварийных значений.

В Японии – новое землетрясение
В свою очередь, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины проинформировала, что АЭС Украины работают в штатном режиме, повышения уровня мощности дозы гамма-излучения на территории страны не наблюдается.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности