15:30 22.01.2007 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
Геннадий Кернес заявляет, что сотрудник СБУ следил за ним
media:20398.2007"Я неоднократно делал заявления, что за мной следят. Я выявил слежку за собой, в субботу, когда я вышел с работы", - сообщил сегодня секретарь городского совета Геннадий Кернес в ответ на заявления начальника управления СБУ в Харьковской области.

"Это было в начале десятого. За мной следила машина. Там находился один из сотрудников, который прятался напротив гостиницы "Интурист", там есть магазин такой "Лайф", он там прятался. Я выявил это и сделал так, что своими действиями, что как будто захожу в гостиницу, но машину не заглушил. Те люди там передавали друг другу сообщения. Потом мне удалось одного человека остановить, вместе со своей охраной. Мы попросили его предъявить документы, так как недавно произошел взрыв, и вообще, ситуация накалена, в мой адрес поступают угрозы, я об этом неоднократно заявлял", - сказал Кернес.

Он говорит, что после того, как следивший за ним отказался предъявлять документы, вызвал милицию. Оказалось, что за Геннадием Кернесом следил сотрудник СБУ.

"Сначала он рассказывал, что писал там под домом, потом - что ждет тут жену. Он оказался работником Службы безопасности, причем полностью был оснащен спецсредствами, специальными.", - сказал секретарь городского совета и добавил, что попросил милицию разобраться, на каком основании за ним следят.

Заявление начальника облуправления СБУ Андрея Мухатаева о том, что задержание было незаконным, Геннадий Кернес считает несоответствующим действительности. Он уверен, что действовал в рамках закона, причем это ему подтвердили вызванные на место происшествия милиционеры и сотрудники прокуратуры.

  См. подробности